Губернатор Курганской области В. М. Шумков посетил Далматовский монастырь, где провел совещание по вопросам реставрации объектов культурного наследия монастырского ансамбля и благоустройства территории обители
Посетив г. Далматово, Вадим Михайлович Шумков побывал в Успенском Далматовском мужском монастыре, где обсудил проведение текущих ремонтно-реставрационных работ, выполняемых за счет федерального бюджета, а также наметил планы по реконструкции церковных объектов и благоустройству монастырской территории за счет средств областного бюджета на текущий год.
У главного входа в обитель главу региона встретили наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов), эконом Далматовской обители иеромонах Софроний (Григорьев), начальник Управления охраны объектов культурного наследия Курганской области Сергей Иванович Севостьянов и исполнительный директор Благотворительного фонда «Чимеевская святыня» Василий Валериевич Горнушкин. В. М. Шумкова сопровождали Глава Далматовского муниципального округа Андрей Геннадьевич Аносов, начальник Управления культуры Курганской области Наталья Михайловна Гончаренко, начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Анатольевич Моторин и другие лица.
Исполнительный директор Благотворительного фонда «Чимеевская святыня» В. В. Горнушкин представил главе Курганской области проект благоустройства территории обители за домом паломника, предполагающий воссоздание бывшего на этом месте до революции монастырского сада. Игумен Варнава предложил установить в центре сада небольшую деревянную часовню в память той первой часовни, с которой начиналось строительство монастыря преподобным Далматом Исетским.
Затем В. М. Шумков и сопровождавшие его лица проследовали в Скорбященский храм, где состоялось обсуждение проведения запланированных на текущий год работ по раскрытию световых барабанов. По выходе из храма игумен Варнава показал Вадиму Михайловичу обновлённый интерьер усыпальницы прп. Далмата. На ступенях храма была сделана общая фотография.
Во время прохода вдоль западной стены обсуждалось проведение работ по реставрации цифирной школы, бывшего здания Далматовского духовного училища, юго-восточной и юго-западной башен, а также демонтаж оставшихся от завода новостроек, в которых в настоящее время размещаются монастырская кузница и одна из газовых котельных.

