В рамках Дня православной книги наместник Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов) рассказал студентам Далматовского филиала Катайского профессионально-педагогического техникума об истории изучения письменных памятников

В рамках реализации заключённого в феврале 2024 года бессрочного Соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания между Успенским Далматовским мужским монастырём и Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Катайский профессионально-педагогический техникум», в одной из учебных аудиторий Далматовского филиала КППТ была проведена беседа об истории изучения письменных памятников, посвящённая Дню православной книги.

Наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) принёс и показал учащимся техникума старинные и современные богослужебные книги (Псалтирь, Апостол, часослов), различные издания Библии (в том числе дореволюционное издание Ветхого Завета на иврите с параллельным переводом на русский язык), а также рассказал о палеографии – специальной историко-филологической дисциплине, исследующей письменные памятники с внешней стороны с целью определить время и место их создания. Старинные книги на церковно-славянском языке вызвали у ребят неподдельный интерес и некоторые из них даже попытались их прочитать.

Во встрече приняли участие студенты 103-й группы, обучающиеся профессии сварщика, и 375-й группы, обучающиеся информационным системам и программированию. На беседе присутствовали преподаватели Ксения Сергеевна Белых и Наталья Николаевна Сливко.