Во вторник Светлой седмицы в Далматовском монастыре состоялся традиционный IХ Епархиальный колокольный фестиваль «Пасхальные звоны»
По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, в девятый раз в Успенском Далматовском мужском монастыре на Светлой седмице проводится фестиваль колокольного искусства звонарей Шадринской епархии. Основной задачей фестиваля является сохранение, развитие и популяризация искусства православного колокольного звона, а также обмен опытом.
В нынешнем фестивале приняли участие и продемонстрировали свое искусство на напольной звоннице рядом со Скорбященским храмом обители пять звонарей: инок Герман (Беляев), послушник Феодор Воропаев из Далматовской обители, иподиакон кафедрального храма в честь свт. Николая г. Шадринска Антон Евгеньевич Брюховских, паломник из г. Челябинска Евгений Дмитриевич Лобов и паломница из г. Кургана Евгения Александровна Бузлукова. Наместник Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов) вручил звонарям памятные архиерейские грамоты и сувениры в виде колокольчиков с логотипом монастыря.
Мероприятие состоялось во вторник Светлой седмицы по окончании Божественной литургии, которую возглавил Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский.
Оценить мастерство звонарей смогли оценить помимо священнослужителей Шадринской епархии также братия Далматовской обители, прихожане и паломники, прибывшие в этот день на праздничную архиерейскую службу.

