Древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) с прихожанами и паломниками посетили памятный знак в с. Смирново в честь основателей села, старинное здание коммуны «РОНДО» близ д. Подкорытово и помолились у бывшего храма в честь Рождества Богородицы в с. Нижний Яр Далматовского муниципального округа
После окончания богослужения в честь одного зауральских новомучеников сщмч. иерея Стефана Хитрова в с. Тропино Далматовского муниципального округа епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) вместе со своими спутниками побывали в соседнем селе Смирново у памятного знака, посвящённого основателям этого населённого пункта. Памятник основателям с. Смирново был установлен по инициативе и трудами одного из потомков местных поселенцев – кандидата химических наук УрФУ Сергея Александровича Бакунина (Бакулина), при поддержке главы Далматовского муниципального округа Александра Васильевича Столбова. Скульптор – Антон Томин, художник – Елена Кузнецова. Торжественное открытие памятника состоялось 7 октября 2023 г. Освящение монумента совершил игумен Варнава (Аверьянов).
Деревня Смирново была названа в честь вологодского крестьянина Феодора Ивановича Смирнова, который от «хлебной скудости и притеснений» пришел с товарищами из северных земель под покровительство Далматовского монастыря и по благословению архимандрита Исаака получил здесь земельный надел в 1711 г., поставив с сыновьями первую избу. Меж трех речек Падун, Скакун и Ольховка здесь по-семейному пустили корни первые жители деревни Смирново: Андреевских, Бакулины, Бачелины, Долгих, Ершовы, Зайцовы, Кривощековы, Лашовы, Мурашовы, Рудных, Смирновы, Тебенины, Харламовы и другие. В некоторых семьях было до 15 детей.
У памятной стелы с изображением крестьянина Феодора Смирнова игумен Варнава отслужил заупокойную литию, помянув не только раба Божия Феодора, но и всех почивших православных жителей этой веси.
Из с. Смирново направились в сторону д. Подкорытово, где на полпути между деревнями в открытом поле стоит старинное здание бывшей коммуны «РОНДО». Здание поражает своей архитектурой и необычной историей. Изначально его построили в 1929 г. из кирпича, который заготовили для часовни. Сначала здесь были пекарня и столовая (где коммунары получали бесплатные обеды), позже здание использовали как клуб, а в последние годы — как склад для хранения семенного зерна. На стене до сих пор сохранились белые буквы с названием «РОНДО».
История коммуны такова. 25 марта 1921 г. 180 жителей д. Подкорытово, в то время относившейся к Замараевской волости, добровольно выделились из общины и основали коммуну примерно в полуверсте от деревни. Руководил коллективом кавалер пяти Георгиевских крестов Николай Моисеевич Конюков (1880-1953). По версии местных жителей, «РОНДО» расшифровывалось как «Революционное объединение народных добровольных общин». Поначалу коммунары столкнулись с серьёзными испытаниями. К концу 1926 г. в коллективе осталось всего около 50 самых стойких участников. Со временем ситуация стабилизировалась. В 1927 г. к «РОНДО» присоединилось ещё 25 человек, а в 1928-м — коммуна имени Сталина (90 едоков). К 1929 г. численность выросла до 260 человек. Многие вступали без лошадей, коров и базовых сельхозорудий, но благодаря упорному труду и полученному кредиту хозяйство окрепло. Коммуна имела зерноводческое направление: благодаря простым агротехническим приёмам и использованию высокосортных семян коммунары в 1926 г. добились высокой урожайности. За успехи в полеводстве «РОНДО» даже получила премии: 300 рублей от Москвы и 250 рублей от Свердловска. Коммунары не только вели хозяйство, но и обустраивали быт. Они заложили сад, возвели общественную баню, оборудовали «красный уголок» (где, в частности, ставили спектакли), построили школу и мельницу. В «красном уголке» даже стоял приёмник — можно было слушать передачи из Москвы. Женщины и девушки носили одинаковую причёску — «коммунарку». В ноябре 1930 г. на базе коммуны «РОНДО» организовали сельхозартель имени XVII партсъезда.
После осмотра здания бывшей коммуны игумен Варнава со спутниками посетили с. Нижний Яр Далматовского муниципального округа.
В с. Нижне-Ярском Шадринского уезда в 1861 г. был заложен каменный двухпрестольный храм. Главный престол (холодный) был освящён в 1870 г. в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а тёплый придел – в 1874 г. в честь святых Жен-Мироносиц. В Шадринской епархии — это единственный храм, в котором имелся престол, освящённый в честь тех святых жен, которые следовали за Христом во время Его земной жизни и вместе с апостолами разделяли труды благовестия новой веры.
В советское время здание храма использовалось под клуб — в алтаре была устроена сцена. В последние годы бывший храм пустует, отключено отопление. Установив у алтарной абсиды аналой с иконой Рождества Божией Матери, прибывшие спели храмовые тропари, кондаки и величание Пресвятой Богородице.
Согласно распоряжению № 06 от 23 июня 2023 г., в целях попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский благословил закрепить их за епархиальными монастырями и приходами, а также не реже одного раза в год совершать богослужения в этих храмах или в непосредственной близости от них. Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Нижний Яр Далматовского муниципального округа закреплён за Далматовским монастырём.

